Pfarrer

Geb. im Juli 1955 in Nittenau machte ich im Sommer 1976 in Regensburg am Albertus-Magnus-Gymnasium das Abitur als Alumnus des Bisch. Studienseminars Westmünster.
Nach dem Diplomstudium im Fachbereich Kath. Theologie in Regensburg und dem Abschluss mit dem Diplom im Sommer 1981 wurde ich Praktikant und Diakon in Landshut, Pfarrei St. Wolfgang bei Pfarrer Jakob Brenner (†).

Am 26.06.1982 wurde ich von H.H. Bischof Dr. Rudolph Graber (†) zum Priester geweiht und feierte am 11.07.1982 meine Primiz in meiner Heimatgemeinde Maria Geburt in Nittenau. Nach den Kaplanstellen in Bodenmais bei Pfarrer Josef Berzl (†), in Weiden Herz-Jesu bei Pfarrer Herrmann Eichinger und in Plattling St. Magdalena bei Johann Ochsenbauer (†) übernahm ich im September 1987 meine erste Pfarrei – St. Laurentius in Hohenthann.

Im September 1994 übernahm ich auf Wunsch des Bischofs Manfred Müller die Pfarrei Ergolding Maria Heimsuchung. In dieser Zeit war ich vom 14.11.1994 bis 31.08.2004 zugleich Pfarradministrator in der Pfarrei Maria Himmelfahrt in Oberglaim und vom 01.09.2002 bis 07.05.2004 Pfarradministrator der Pfarrei Altheim – St. Peter.

In diese Zeit fiel auch meine Aufgabe als Dekan des Dekanates Landshut-Altheim vom Juli 1997 bis Februar 2006.

Seit September 2007 bin ich Pfarrer der Pfarrei St. Jakobus in Regenstauf.

Ad multos annos!